Menu

Какие проблемы могут быть связаны с агрессией?

  • Вспышки гнева, которые трудно сдержать и от которых страдают окружающие

  • Подавленная агрессия, отавляющая изутри

  • Аутоагрессия, агрессивные действия, направленные на себя, сознательно — в виде нанесения себе ран, назначения наказаний, или бессознательно — в виде частых и как бы случайных травм.

  • Страх пострадать от агрессивных действий других, параноидная проекция агрессии во внешний мир

  • Психосоматические заболевания: когда болезни говорят вместо человека: астма, нейродермит, язва, гипертония, колит, артрит, тиреотоксикоз, дистония.

  • Зависимости как бегство и утешение: алкоголизм, наркомания, игромания, трудоголизм, нарушения пищевого поведения

  • Панические атаки, страхи и тревожность, ночные кошмары

  • Стресс, дистресс, синдром хронической усталости

 

В нашей культуре мы с детства приучаемся или подавлять свою агрессию, или срываться и выплескивать гнев на более слабых. Потому приведенные выше проблемы являются довольно обычными. Нас не учат осознавать свои агрессивные чувства, отличать их от других, и делать с ними что-то.

 

Что же можно делать со своей агрессией?

1. Для начала ее нужно осознать. А для этого снять внутреннее осуждение. У каждого человека есть супер-эго, внутренний критик, который оценивает мысли, чувства и поведение. Обычно критик формируется с помощи интроекции, то есть прямого перемещения внутрь осуждающих фигур из детства. Дальше этот критик обрастает новым опытом осуждений снаружи, и все больше начинает разыгрывать их внутри.

На первом этапе работы с осознанием агрессии нужно снять внутреннее осуждение мыслей и чувств. Вообще, осуждать мысли и чувства бессмысленно и небезопасно. Здравая задача критика — не допустить неосмотрительных и неразумных поступков. Это функция регуляции поведения. А думать и чувствовать можно все что угодно — быть беспристрастно открытым к внутренним процессам.

Запуганный внутренний ребенок никогда не признается в том, что думает, чувствует и хочет, если ожидает осуждения. Докажите себе, что готовы принять себя с любыми мыслями. Тогда вы сможете быть честными с собой.

2. Проанализировать, какие подавленные потребности и нарушенные границы могут стоять за агрессией, и что можно изменить.

3. Трансформировать, перенаправить энергию агрессии на защиту границ и реализацию потребностей.

4. Скорректировать образ жизни и установки с учетом нового знания потребностей.

 

О работе с внутренним критиком

Тренинг по работе с гневом и агрессией — 19 сентября 18.30-21.30

 

Светлана Костина-Ерыкалова, аналитический психолог, психоаналитик.

Случайная цитата:

Вырасти в действительно здоровой семье – вот настоящая удача из удач.

Робин Скиннер

Искать на сайте: