Menu

Универсальных правил психотерапии не существует, однако есть этический кодекс терапевта, границы сеттинга и терапевтический договор.

Вот некоторые из этих правил:

Терапевт заключает с клиентом терапевтический контракт и оказывает помощь исключительно в контексте этого соглашения. Контракт определяет терапевтические отношения, как обоюдное стремление, в котором профессиональные знания и навыки терапевта будут использованы для понимания сознательных и бессознательных мотивов поведения клиента в интересах решения его проблем.

Первичный контракт включает соглашение о длительности и частоте сессий, их стоимости и способе оплаты, времени и месте их проведения. Другие пункты контракта обсуждаются по мере необходимости в процессе терапии: например, условия отмены сессий, оплаты пропусков сессий и т. д.

Сессию можно отменить не позже чем за день. Сессия, пропущенная без предупреждения, оплачивается клиентом. Время сессии можно подтверждать на почту, вотсап, телеграм или смс.

Цена за консультацию должна быть установлена терапевтом заранее или во время первой встречи (разговора) с клиентом. Плата за консультацию не может заменяться какой-либо работой или услугой со стороны клиента. Плата за месяц работы с психологом обычно в среднем равна десятой части дохода клиента. Плата производится безналично, перед сессией или сразу после, чек можно отправить психологу для подтверждения.

Для консультации по скайп нужно иметь скайп, достаточно хороший скоростной интернет, место и время, когда никто вас не слышит и не отвлекает, наушники с микрофоном, салфетки рядом. Важно, чтобы вам было комфортно и безопасно.

Психолог должен действовать в интересах клиента и учитывать их в первую очередь. Если состояние клиента вне компетенции терапевта, то терапевт должен направить его к нужному специалисту.

Если психолог знаком с клиентом или клиент является его другом или родственником, то будет лучше, если психолог направит его к другому специалисту. Это необходимо, так как специалист уже имеет сложившееся мнение и отношения с этим человеком. Чтобы помочь клиенту терапевт должен стремиться быть наиболее объективным, чему могут препятствовать уже существующие неформальные отношения.

Часто в процессе психотерапии пациент выражает свои чувства и начинает все больше идеализировать терапевта, проецируя на него все самое лучшее, что есть в нем самом, в его прошлой жизни. В результате пациент может влюбиться в своего терапевта. Фрейд назвал этот феномен "переносом". В случае "переноса", терапевт пытается продолжать работу с пациентом, подводя его к осознанию того, что с ним происходит на самом деле. Психолог не имеет права, ни при каких обстоятельствах вступать с клиентом в интимные отношения. Профессиональная этика не допускает никаких форм использования клиента в интересах аналитика. Физический контакт агрессивной или сексуальной природы со стороны специалиста или кандидата не может быть признан этичным даже при согласии на него клиента.

Психолог гарантирует своему пациенту строгую конфиденциальность в отношении полученной информации во время встреч, даже если клиент сообщает о совершенных противоправных действиях.

Если клиент сообщает о готовящихся противоправных действиях (например, о планируемом в будущем убийстве или самоубийстве), то он имеет право сообщить данную информацию в правоохранительные органы или психиатру. Клиент предварительно ставится об этом в известность. Психолог имеет право нарушить конфиденциальность, если он выступает свидетелем в суде, о чем также сообщается клиенту.

Профессиональное поведение специалиста определяется интересами клиента, безопасностью общества и психотерапевта. Важнейшей основой психотерапевтической работы является информированность и добровольное участие клиента в аналитическом процессе.

Если клиент пропускает консультацию и не предупреждает об этом терапевта хотя бы за 24 часа, без уважительной причины, то клиент должен оплатить пропущенную сессию. Также, если пациент склонен длительное время (больше 15 минут) обсуждать с терапевтом по телефону свои проблемы, то специалист имеет право назначить гонорар за потраченное время. В свою очередь психолог заранее предупреждает клиента, если консультация по каким-либо причинам переносится.

В контракт с психологом может входить одно письмо в неделю, в котором клиент отправляет сны, темы для ообсуждения или материалы по домашним заданиям.

В психотерапевтической практике терапевт получает плату от клиента только за оказанные им услуги и затраченное время работы. Величина почасовой оплаты определяется на основе открытого обсуждения с клиентом и должна быть приемлемой для обеих сторон. Клиент несет материальную ответственность за пропуски сессий. Психотерапевт не платит и не получает комиссионных при передаче или направлении клиентов другим специалистам. Во всех остальных случаях вопросы оплаты решаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Количество встреч зависит от запроса клиента, и не всегда может быть точно спрогнозировано заранее. Решение об окончании терапии принимает клиент, после обсуждения этого с терапевтом.

 

Светлана Костина-Ерыкалова, аналитический психолог, психоаналитик.

 

Контракт — соглашение с двух сторон.

 

Психолог

Клиент

Соблюдает полную конфиденциальность в отношении любых сведений, предоставленных клиентом.

Ведет себя корректно и бережно.

Применяет в процессе терапии свои профессиональные знания на пользу клиента.

Не занимается с клиентом сексом, не соблазняет и не отвечает на соблазнение.

Не вступает в договоренности типа бартера и другого обмена.

Оплачивает встречи по договоренности.

Предупреждает об отмене встреч за сутки либо оплачивает пропущенную встречу.

Воздерживается от физической агрессии и причинения вреда психологу или себе.

Несет ответственность за свою жизнь.

Принимает решение об обращении, продолжении/окончании/возобновлении терапии.

 

Психотерапия и анализ работают только если долго и регулярно:

- рассказ полной истории занимает немало времени — а там корни проблем

- проблема долго формировалась — быстро убрать ее нельзя, нужно время на переучивание
- проблема должна проявиться в терапии — и там можно ее ясно увидеть и изменить
- изменить способ жизни — всегда небыстро
Кроме того, в терапии идет формирование доверия, без него защиты не дадут ни раскрыться, ни допустить в ядро

Перерывы часто приводят к обрыву связи и откатам.

Длительность и регулярность терапии это необходимость.

Случайная цитата:

Психоанализ - это приватный театр, на сцене которого, можно сыграть весь наш психический репертуар.

Джойс МакДугалл

Искать на сайте: