Menu

Работа с агрессией и гневом - внутри и снаружи

Часто мы сталкиваемся с собственным гневом, и не знаем, что с ним делать. Также мы встречаемся с чужой агрессией в мире. Что с ней делать, как отвечать? Как и когда нужно защищать свои границы?
И, наконец, как работать с агрессией в терапии - на месте терапевта и на месте клиента? Если вы терапевт - как можно работать с клиентской агрессией, и как со своей реакцией, где здесь перенос и контрперенос, а где реальный контакт и противостояние?

Гнев это одна из основных, фундаментальных эмоций. Гнев сыграл большую роль в выживании человека как вида. Однако по мере развития цивилизации человек все меньше стал испытывать необходимость в физической самозащите, и эта функция гнева постепенно редуцировалась. Современный человек должен уметь использовать гнев для своего блага и блага близких ему людей. Ему часто приходится защищаться психологически, и умеренный, регулируемый гнев, мобилизуя энергию, может помочь ему отстоять свои права. Умеренный, контролируемый гнев может использоваться для подавления страха. Возможные позитивные последствия гнева: осознание собственных ошибок, осознание собственной силы, укрепление отношений с бывшим противником. Последнее было давно замечено психотерапевтами, которые советуют гневающимся друг на друга людям «держать открытыми каналы коммуникации» (К.Э. Изард). Если человек свободно выражает свой гнев, говорит о причинах, вызвавших его, и позволяет собеседнику ответить тем же, то он приобретает возможность лучше узнать своего партнера и тем самым укрепляет отношения с ним.
Некоторые ученые считают, что личность развивается именно благодаря конфликтам и кризисам. Человек поднимается на новые уровни развития, принимая вызовы, которые ему бросают обстоятельства. Кризисы и их преодоление позволяют человеку глубже понять самого себя.

На занятиях будут рассмотрены:

- внешняя и внутренняя токсичность агрессии, способы работы с ней
- гнев как энергия реализации. архетип Героя.
- гнев как чистая энергия, трансформация энергии
- скрытые формы агресиии: раздражение, пассивная агрессия и манипуляции
- ярость, гнев и агрессия в терапии

На занятиях будет много практики.

Ведущая: Костина-Ерыкалова Светлана

Запись по почте atlana@yandex.ru


Рекомендую к прочтению:
Гнев как внутренняя трансформация/ Стефан А. Мартин

Случайная цитата:

Долг без любви не радует (печалит). Истина без любви делает человека критичным (зависимым от критики). Воспитание без любви порождает противоречия. Порядок без любви делает человека мелочным. Предметные знания без любви делают человека всегда правым. Обладание без любви делает человека скупым. Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить?

Лао-Цзы

Искать на сайте: