Menu

Тренинг глубинной психологической работы «Преодолевая страх»

Если вы:

боитесь публичных выступлений

стесняетесь выражать себя

пытаетесь выглядеть умнее и лучше

стыдитесь своей внешности

Ваша креативность и способность к самовыражению блокированы страхом - этот тренинг для вас.

Страх сцены (страх публичных выступлений, страх аудитории) — патологическая боязнь выступать на публике. Является одним из распространенных социальных страхов. Симптомами страха сцены являются сильное сердцебиение, потливость, дрожание голоса, тремор губ и конечностей, зажатость голосовых связок, подташнивание, и др. В психологии боязнь публичных выступлений называется пейрафобией или глоссофобией. По оценкам психиатров, испытывают страх перед выступлением 95 % людей.

Страх - эмоция, являющаяся отражением инстинкта самосохранения. Что угрожает нашей жизни, когда мы выходим на сцену? На первый взгляд, ничего, однако наш мозг отчетливо сигнализирует об опасности. Отчасти он прав, но понимая, с чем мы столкнулись, мы научимся преодолевать ненужное смущение.

Стыд токсичная эмоция, которая может сделать жизнь невыносимой. Откуда она возникает, зачем существует? Часто стыд может толкать к избеганию сложных ситуаций, затворничеству, защитному пассивно-агрессивному поведению, перфекционизму, излишним извинениям и униженному поведению или напротив — высокомерию. Как выйти из замкнутого круга? Преодолеть стыд страх, сомнения и неуверенность.

Принять себя и свои чувства, быть честным с собой, забыть об отговорках, позволить себе вдохновение и движение к мечте.

Ведет:
Светлана Костина-Ерыкалова, аналитический психолог.

Запись:
atlana.ru@gmail.com

Случайная цитата:

Психотерапия будет неполной, если пациент никогда не придет к пониманию того, что пришлось вынести психотерапевту ради поддержания терапевтического процесса. Без такого понимания пациент в какой-то мере находится в положении ребенка, который не в состоянии понять, чем он обязан своей матери.

Дональд Винникотт

Искать на сайте: