Menu

Практика для студентов-психологов и начинающих аналитиков. ОНЛАЙН ГРУППОВЫЕ СУПЕРВИЗИИ В ZOOM.

Перед теми, кто готовится начать практику, множество вопросов, которые иногда кажутся неразрешимыми.
Где найти клиента?
Где работать?
На что, прежде всего, обращать внимание в своей работе?
Как снизить количество ошибок?
Как увидеть динамику кейса?
Как почувствовать свою индивидуальную терапевтическую манеру?

Клиника доктора Юнга поможет сделать вхождение в профессию максимально комфортным.

Первый клиент запоминается на всю жизнь. А начало работы зачастую определяет стиль и успешность всей профессиональной жизни.

Наша программа:

- экспресс-семинар 10 шагов на пути психолога
- курс, продолжительностью с октября по июнь – сакральные девять месяцев, на протяжении которых вы сможете помочь родиться себе, как аналитическому психологу, а вашему первому клиенту – как личности.
- мы обеспечиваем вам клиента,
- организуем еженедельные двухчасовые встречи малой группы, и ведем каждого студента и каждый кейс.

Встречи будут включать в себя два обсуждения клиентского случая, по запросу возможны мини-лекции по темам, касающимся практики. В процессе мы сможем прояснять любые возникающие в работе вопросы. Важно, чтоб каждая встреча с клиентом прошла супервизию. Пропуски оплачиваются, вместо пропущенной встречи студент может получить индивидуальную супервизию.

Мы будем обсуждать и прорабатывать вопросы и проблемы сеттинга, видов и этапов процесса психологической помощи, трансферентных отношений на примерах конкретных случаев. При обсуждении то, что показалось тупиком может оказаться новым путем, то, что виделось рутиной, может оказаться профессиональной находкой, но также за гладкой работой может вовремя стать очевидным грубое нарушение или упущенная возможность. Мы будем прояснять, как использовать в практической работе теорию аналитической психологии.

Студент ведет записи сессий и обсуждений. Письменный отчет по кейсу - эссе, диплом или статья - обсуждается с руководителем. Как писать случай.

Клиенты – люди, нуждающиеся в психологической помощи, но не имеющие возможности оплачивать ее. Клиент выбирает аналитика из числа студентов программы. Проект подразумевает именно бесплатную терапию. Клиенты предоставляют себя как материал, на котором учатся психологи. Клиенты отдают психологу право использовать их историю в эссе, с сохранением кофиденциальности. За это они получают возможность терапии, более или менее полезной и безопасной.

Ориентировочная стоимость – 2000р. супервизия онлайн.

Участниками могут стать студенты и выпускники МААП и других юнгианских программ. Основные требования к претенденам: базовое психологическое образование, юнгианское образование не менее 1 года, личный анализ не менее 50 часов.

Для того, чтобы участвовать в программе, необходимо:

- прислать краткое эссе о себе, о своем видении целей и задач аналитического психолога, осознании ваших сильных и слабых сторон в качестве аналитического психолога, и фотографию
- иметь психологическое образование и проходить личную терапию (если вы еще не проходите терапию, вы можете воспользоваться услугами специалистов Клиники доктора Юнга по льготным расценкам),

Как только вы присоединитесь к программе, у вас появится клиент, и вы начнете работу.

Сейчас в программе: студенты МААП

Ведет программу Светлана Костина-Ерыкалова, автор проекта.

Проект Практика для начинающих психологов  идет с 2012 года. В начале я помогала нескольким моим коллегам начать практику, вела с ними первые случаи. Сейчас проект стал открытым, хотя по-прежнему очень камерным- только так возможна подробная проработка в мини-группе каждого случая.
Изначально мной двигало желание помочь, а сейчас мне интересно учиться искусству супервизии. Я работаю с клиентами уже с 1999 года, а как супервизор я начала работать в 2012. Я участвовала в программе МААП "Мультиконфессиональные супервизии". Я регулярно прохожу супервизии у старших коллег. Сейчас мой супервизорский взгляд стал объемнее, но я по-прежнему продолжаю учиться этому искусству.

Есть много супервизорских проектов, в том числе у более опытных психологов, но никто из них не предоставляет клиентов своим студентам. А ведь начинающим специалистам сложно быстро сориентироваться и найти первого клиента, а без него и супервизировать нечего. Поэтому я и сделала свой проект.

Запись в проект у администратора Илья Егиян egyan@bk.ru

Случайная цитата:

Формальное окончание психоанализа возвещает начало самоанализа.

Джойс МакДугалл

Искать на сайте: